Один очень увлекательный ролик об FPV, который глубоко меня тронул 7 лет назад!

Всем привет!

Покопался в загашниках и нашел сохраненный Ютубовский ролик 2010 года, который я собирался давным-давно запостить в своем блоге. Видео от команды BlackSheep о прелестях FPV (First Person View) на дальние дистанции.

Красивая природа и хорошая музыка прилагаются!

Взлететь ввысь!

Черная пятница 2012 (Black Friday 2012)

Black Friday 2012Срочные новости! Если кто не знает - близится черная пятница 2012 года. Это ночь больших скидок в американских магазинах. Вслед за Америкой, эту традицию подхватили и другие страны. Не знаю точно какие интернет-магазины устраивают распродажи, а какие нет, но в интернете пишут что настоящие большие скидки - только в американских. Вот и мне сегодня AMainHobbies прислал рекламу что скидки начинаются уже заранее. Обещают Blade MCP X V2 BNF по вкусной цене 99 долларов и бесплатную доставку. Китайцы вроде бы тоже любят в этот день акции устраивать, но от них пока извещений не было.

Сам я до этого черную пятницу ловить не пытался, но в этот раз ради интереса попробую помониторить интересные предложения. Хотя скорее всего самые привлекательные лоты сразу же раскупят. Если я ничего не путаю, период black friday в Америке будет 23 ноября 2012 с 08 до 12 часов по нашему времени. В китайских, Английских и Германских часовые пояса другие, соответственно будет раньше, ближе к нашей ночи. Если кто-то чего-то давно собирался купить, сегодня ночью может представиться подходящий случай для этого. Если не успеете, не расстраивайтесь сильно. После черной пятницы идет еще кибер-понеделник, когда объявляются скидки на всякие IT-гаджеты. Да и просто некоторое время могут продаваться товары по сниженной цене в связи с большим количеством возвратов после праздника.

Ну и на будущее:

  • Черная пятница 2013 - будет в пятницу 29 ноября;
  • Черная пятница 2014 - в пятницу 28 ноября;
  • Черная пятница 2015 - в пятницу 27 ноября.

UPD. На Хоббикинге черная пятница все-таки будет, но скидки на некоторые товары будут доступны только американцам.

Взлететь ввысь!

После долгой паузы

Друзья, вы наверное заметили что свой блог я мягко говоря забросил. Приношу всем читателям извинения и рассказываю как было дело. 

Где-то весной этого года я насовсем покинул официальную работу и полностью отдался неофициальной. Как ни странно, работы меньше не стало, а стало наоборот больше. Причем, иногда без выходных и до поздней ночи. Потом я затеял долгожданный ремонт на кухне, потом у меня был отпуск в жаркой стране, а времени на блог и на вертолеты все как-то не было и не было. К этому еще присоединилось мое увлечение велосипедами, которое в этом году стало гораздо больше.

Дело в том, что в прошлом году я ездил на байке исключительно на работу и с работы. И хоть это было чертовски приятно и радостно (потому что ездил напрямую через лес, безо всякого асфальта и машин), но немного однообразно. В этом же году я наконец-то открыл для себя окружающие Саратов леса и поля, все красоты родного края и Саратовскую велотусовку, с которой оказалось очень занимательно ездить в покатушки (особенно в ночные). Минус здесь в том, что велосипед стал отнимать значительное время - часов по шесть-семь 2-3 раза в неделю.  Читать запись полностью »

Взлететь ввысь!

Настройки регуляторов скорости для квадрокоптеров

Мое дело постройки квадрокоптера движется семимиллиметровыми шагами,  урываю кусочки свободного времени из плотно занятого графика. Подошла очередь программировать контроллеры и крепить их к раме, в связи с этим хочу сказать пару слов о настройках регуляторов для мультикоптерных систем. Казалось бы там все очевидно, но нет, есть одна тонкость.

Итак, корректная  настройка ESC для мультикоптеров выглядит примерно вот так:

Настройки регуляторов для квадрокоптеров Все объясняется особенностями конструкции. Все моторы мультикоптера контроллируются напрямую "мозгами" (платой управления мультикоптером) мозги полностью решают когда, как и какой пропеллер нужно раскрутить или замедлить в каждый момент времени и любые сторонние изменения, любые "посредники" здесь крайне нежелательны. Поэтому в настройках регуляторов скорости отключаем мягкий старт, тормоз и режим говернора. Тайминг выставляем на среднее значение, как самое рационально-безопасное, но с настройкой этого параметра еще можно поэкспериментировать.

А тонкость о которой я говорил - это то, что для мультикоптеровских регулей выставляется параметр "тип батареи" как Ni-xx (и самое низкое напряжение отсечки). Делается это для того, чтобы полностью убрать отсечку. Дело в том, что отсечка двигателей - это как раз стороннее воздействие в линию управления "мозги-мотор", поэтому от него надо избавиться, иначе при разряде аккумулятора один из моторов может "дать слабину" и перевернуть квадрокоптер. А разряд батареи на квадриках контролируется обычной пищалкой на батарею, либо через телеметрию и OSD.

И самое главное - конечно же, все регуляторы должны быть запрограммированы абсолютно одинаково. 

Взлететь ввысь!

Программирование регуляторов скорости (ESC)

Программирование регуляторовЧто такое регулятор (контроллер) скорости и для чего он нужен можно почерпнуть из предыдущей статьи про основные элементы радиоуправляемых моделей. А сегодня речь пойдет о типичных настройках регулей и способах их изменения.

Настройки регуляторов скорости

  • Brake (тормоз) . Варианты - включен, выключен, иногда также есть "плавный тормоз". При включенном тормозе при убирании газа в ноль регулятор будет принудительно останавливать двигатель, при выключенном - двигатель некоторое время будет продолжать вращаться по инерции.
  • Batterry type (тип батареи). Варианты - Li-xx, Ni-xx, иногда Li-Fe. Выбор типа аккумулятора между литиевыми (литий-ионные, литий-полимерные) и никелевыми (никель-металлгидридные, никель-кадмиевые). Данный параметр влияет на пороговые напряжения отсечки.
  • Cut off type (тип отсечки). Варианты - Soft-cut, Cutt-off, иногда также Middle-cut. Тип срабатывания отсечки двигателя при падении напряжения питания - жесткая, когда двигатель просто отрубается сразу, либо мягкая, когда он постепенно снижает обороты.
  • Cut off voltage (напряжение отсечки).  Варианты - Low, Middle, High, либо напрямую напряжение отсечки. Задает порог напряжения при котором происходит отсечка. На этот параметр также влияет выставленный тип аккумуляторов - напряжения отсчки для никелевых аккумуляторов ниже, чем для литиевых. Высокий порог отсечки наименее опасен для аккумулятора, но опасней всего для модели.
  • Start mode (режим старта). Варианты - Normal, Soft, Very soft. Режим старта мотора. В нормальном режиме мотор сразу раскручивается на полную мощность, при мягком старте - вносится искусственная задержка. Нормальный режим в основном используется для моторов с пропеллерами, мягкий режим - для моторов вертолетов, чтобы не угробить зубцы на пластиковой шестерне.
  • Timing mode (время тайминга). Варианты - Low, Middle, High. Что такое тайминг я описывал в предыдущем посте - это сдвиг фазы подачи напряжения на обмотки, для разных моторов и условий их работы оптимальное значение может различаться. Обычно его выставляют по наибольшей эффективности работы мотора. Как правило моторы с большим количеством магнитных полюсов требуют выставления более высокого тайминга. При изменении этой настройки нужно обязательно проверять работу мотора в стендовых испытаниях, т. к. при неправильном тайминге есть риск получить срыв синхронизации мотора в определенных условиях.
  • Music (музыка). У некоторых моделей регуляторов есть возможность выбора нескольких музыкальных мелодий, которые будут проигрываться при включении и самотестировании регулятора. Любопытный нюанс - регуляторы не имеют своего динамика для индикации звуками, они для этой цели используют обмотки подключенного мотора подавая на них переменный ток. Т. е. пищащий регулятор - это на самом деле пищащий мотор. 🙂
  • Li-po cells (количество банок). Обычно эта настройка есть у регуляторов рассчитанных на работу с многобаночными (больше 4) аккумуляторами. Позволяет жестко задать кол-во банок используемого питающего аккумулятора.
  • Governor mode (режим говернора). Варианты - включен, выключен.  Термин "говернор" пришел к нам из р/у моделей с двигателями внутреннего сгорания, там говернором называют устройство жестко поддерживающее определенные обороты двигателя при заданной ручке газа. Здесь он означает то же самое. Режим говернора обычно используют в CP вертолетах, чтобы двигатель не "проседал" при маневрах.
  • PWM (частота PWM). Некоторые регуляторы позволяют задать частоту модуляции управляющего сигнала на двигатель. Выбор обычно между 8 и 16 кГц. Большая частота позволяет более точно и плавно регулировать обороты, но снижает КПД регулятора (в этом режиме он больше греется).
  • Reverse (реверс). Некоторые регуляторы позволяют изменить направление вращение мотора программно. Для тех контроллеров, которые этого не умеют, можно сделать это "железно" поменяв местами любые два провода на мотор.
  • Current limiting (ограничение тока). Эта настройка также достаточно редка. Она позволяет задать ограничение тока на мотор при котором регулятор отключается. Читать запись полностью »
Взлететь ввысь!